Жители Мурманской области, работающие в такси на своих машинах, смогут пока ездить на иномарках. При этом автомобиль должен находиться в собственности более полугода. Такое решение приняли депутаты регионального парламента.
В конце декабря 2025 года в Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации» внесены изменения, устанавливающие требования к использованию автомобилей отечественного производства в таксомоторных перевозках. Новые правила предполагают поэтапный переход на технику российских производителей, однако предусматривают исключения для физических лиц.
«Переход намечен до 2033 года, но уже сейчас всем тем, кто намерен остаться работать в такси, надо задуматься над тем, чтобы пересесть на автомобиль российского производителя», — заявил председатель комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Артур Попов.
Как уточнила заместитель губернатора — министр транспорта Мурманской области Юлия Полиэктова, эти меры направлены на поддержку самозанятых.