59 северянам с нарушениями слуха оплатили услуги по сурдопереводу

В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области оплатило услуги по сурдопереводу 59 северянам с нарушениями слуха (550 часов).

   
   

Взрослые и дети с инвалидностью, у которых в индивидуальной программе реабилитации и абилитации имеется соответствующая запись, могут получить услуги по сурдопереводу.

Речь идёт об обращении в государственные и муниципальные органы, в социальные и медицинские учреждения, при трудоустройстве и даже на концертах и выставках.

Подать заявление можно в клиентской службе регионального Отделения СФР, в МФЦ или дистанционно на портале госуслуг. Воспользоваться в течение 12 месяцев после получения направления. Отделение СФР по Мурманской области оплачивает услуги сурдоперевода до 84 часов.

Ранее «АиФ–Мурманск» писал, в Мурманской области проживает 30 тыс. инвалидов.