В Мурманске северяне, которые обкатывали лодку, спасли пять туристов, занимавшихся айс-флоатингом. Трёх китаянок и двух индусов вынесло в залив у Прибрежного рынка, а выловили их около Дровяного.
Как прокомментировала министр туризма и предпринимательства Мурманской области Марта Говор, после благополучной доставки на берег туристы продолжили маршрут вместе со своей группой. Медицинская помощь никому не понадобилась.
Говор искренне поблагодарила всех, кто принял участие в спасении. Сейчас министерство выясняет, какой именно предприниматель оказывал данную услугу, так как, судя по видео, оператор грубо нарушил технику безопасности. Проверка будет проводиться с компетентными органами. Безопасность туристов должна быть на первом месте.
Ранее сообщалось, в Мурманской области работают 219 аттестованных гидов.