Почему убрали контейнеры для сбора пластика в Оленегорске?

Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №7 17/02/2021

В Оленегорске на улице Строительной, около домов 49-51, были установлены контейнеры для сбора пластика. Зачем их убрали и вернут ли обратно?

   
   

Н. Степанов, Оленегорск

Ответ редакции

Отвечает глава Оленегорска Олег Самарский:

«С 2018 года в Оленегорске был реализован пилотный проект по сбору отдельных фракций твёрдых коммунальных отходов (ТКО), представляющих ресурсную ценность (ПЭТ-бутылки) для дальнейшей утилизации, чтобы определить готовность населения к раздельному сбору ТКО. Проект зарекомендовал себя положительно и подтвердил активное участие жителей в раздельном сборе отходов.

С 1 января 2019 года в Оленегорске осуществляет деятельность по сбору и транспортировке ТКО региональный оператор «Управление отходами». В настоящее время осуществляется переходный период в организации раздельного накопления и сбора ТКО в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, а также с территориальной схемой, в течение которого регоператор содействует созданию условий для раздельного сбора ТКО».