На оперативном совещании в правительстве Мурманской области заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин рассказал о последствиях падения железнодорожного моста.
Как рассказал Сердечкин, на станции Выходной установлены мобильные залы ожидания, кафе, а также уложены настилы для комфортного перемещения. В Мурманске запасы топлива находятся на достаточном уровне, запасов хватит на месяц. Рисков с обеспечением продовольственной безопасности нет.
«Несколько иначе выглядит ситуация с крупными промышленниками. С существенными сложностями сталкивается Мурманский торговый порт, который практически прекратил на сегодняшний день работу. Изменяют логистику промышленные предприятия на территории области, всвязи с чем несут дополнительные расходы», - заявил Сердечкин.
Работы идут в двух направлениях для того, чтобы наиболее оперативно запустить железнодорожное сообщение с городом. Во-первых происходит проектирование нового железнодорожного моста на месте обрушения прошлого.
«Работы продолжительны и, по мнению компании РЖД, завершение работ планируется в октябре. Параллельно ведутся работы по укладке объездного маршрута: участок 5,7 км, который активно строится, задействовано более 100 единиц техники, около 300 человек. Сейчас уложено порядка трёх километров. Работы планируется завершить до 23 июня. Раньше мы не можем этого сделать, потому что на маршруте есть несколько сложных точек: теплотрасса, которую было необходимо переустроить; основной водовод, который снабжает потребителей Мурманской области водой; большой объем скальных пород, которые необходимо взорвать, - пояснил заместитель губернатора. - После проведения этих работ будет осуществлён разворот и составы смогут пройти, используя старую инфраструктуру через Колу. В Коле будут созданы условия для минимизации дискомфорта населения. Очевидно, что количество поездов будет значительное. Будут укладываться «бесшовные» рельсы, удлинённые, чтобы снизить звуковой эффект, и организованы переезды и переходы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть