32
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему нельзя увеличить время работы светофора на улице Марата в Мурманске?

АиФ на Мурмане №27 07/07/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №27 07/07/2021

Светофор на пересечении улицы Марата и проспекта Кирова горит всего 20 секунд. Школьники и пожилые люди не успевают перейти дорогу. Нельзя ли увеличить время?

В. Железняк, Мурманск

Ответ редакции

Отвечает заместитель начальника отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ администрации Мурманска Евгений Козлов:

«Длительность работы зелёного разрешающего сигнала светофора для пешеходов на перекрёстках города определяется в соответствии с рекомендациями отраслевых дорожных методических документов по проектированию светофорных объектов на автомобильных дорогах (ОДМ 218.6.003–2011), учитывающими ширину проезжей части и нормативную среднюю скорость движения пешеходов, которая для наземных пешеходных переходов составляет 1,3 м/с.

На перекрёстке улицы Марата и проспекта Кирова протяжённость самого длинного пешеходного перехода составляет 15 метров. Исходя из приведённых в ОДМ формул, учитывающих также дополнительные 5 секунд для движения маломобильных категорий граждан, рекомендована длительность пешеходной фазы 17 секунд, сейчас она составляет 19 секунд.

Немаловажно отметить, что на рассматриваемом перекрёст-ке отсутствуют диагональные пешеходные переходы, согласно правилам дорожного движения, переходить проезжую часть разрешено только под прямым углом к проезжей части.

Кроме того, необходимо учитывать, что режимы работы светофорных объектов, расположенных в улично-дорожной сети Мурманска, синхронизированы между собой для обеспечения максимальной пропускной способности и безопасности движения автотранспортных средств и пешеходов. Изменение режима работы отдельного светофора невозможно без изменения режимов работы остальных, расположенных на примыкающих улицах».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах