В Мурманске за 17 дней заменили 350 метров теплотрассы под улицей Ленинградской.
«Сроки замены — это что-то из области фантастики: так быстро у нас подрядчики не работали никогда, — призналась заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк. — Подрядчик за свои деньги закупил трубы, я сама звонила на завод, чтобы ускорить их производство и доставку».
Как пояснил генеральный директор компании «Новый день» Кирилл Федоляк, по всей территории проходит около 1,5 км различной кабельной продукции, проложенной ещё со времён советских построек. Их нужно было вынести за пятно застройки. Все кабеля поместили в бетонный лоток, установили девять колодцев и перенесли туда сети.
«Завод-изготовитель в Санкт-Петербурге на всю продукцию даёт гарантию в течение трёх лет», — ответил «АиФ–Мурманск» Кирилл Федоляк.
К слову, в 2019 году этот же завод изготавливал плитку для набережной у Ледового озера, нареканий к ней, по словам властей, нет.
Напомним, 14 декабря 2025 года в Мурманске после реконструкции обещают открыть Центр научно-технологического творчества — бывший кинотеатр «Родина», к этому же времени должны завершить ремонт улицы Ленинградской.