В Мончегорске на десятом фестивале искусств «Табуретка» показали 18-минутный пилот документального фильма «Вечная теплота», снятого в технологии self-filming (человек записывает себя сам) обычными жителями региона о северянах, сообщают организаторы.
Режиссёром фильма стала известный кинодокументалист Екатерина Головня. Создатели ленты пытаются понять, какой отпечаток накладывает на человека жизнь на Севере, определить, что такое «северность».
Помимо коренных жителей Кольского полуострова в фильме снимались жители ХМАО, Перми, Ленинградской области, приехавшие из других регионов и даже стран, к примеру, из Армении. Цветовое решение неожиданно высветило внутреннюю мощь северной природы, которая формирует ярких личностей, таких как уроженцы Кольского полуострова Андрей Малахов, Елена Ваенга, DJ Грув и Алексей Гоман.
Участники добавляли свои слова о Севере: сопки — Хибины — озёра или морошка—болота—нефть, но для всех северян — это дом—величие—красота.
К слову, проект будет продолжен. Сейчас есть более 200 отснятых файлов, с которыми ещё предстоит работать. Также у авторов есть договоренности о съёмках фильме с другими знаменитыми жителями Севера.
Ранее «АиФ–Мурманск» писал, как в Мончегорске прошёл юбилейный фестиваль «Табуретка».
Чувства Севера. Юбилейный фестиваль «Табуретка» прошёл в Мончегорске
Антоха МС и АСТЕРО выступят на фестивале «Табуретка» в Мончегорске
23 новых легенды появилось в Мурманской области
Парфюмерные композиции можно составить на «Табуретке» в Мончегорске
Съедобные фотографии увидят гости фестиваля «Табуретка» в Мончегорске