Примерное время чтения: 1 минута
258

Кто должен ремонтировать кран в квартире?

АиФ на Мурмане №41 12/10/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №41 12/10/2022

У меня приватизированная квартира. Потёк кран, я обратился в управляющую компанию, но безрезультатно. Имеют ли они право отказать в ремонте?

Ответ редакции

В Министерстве государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области ответили на запрос «АиФ–Мурманск» следующее: «В соответствии с п. 5 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Внутриквартирные смесители не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и за их неисправность управляющая организация ответственности не несёт. Все работы по замене и приведению в технически исправное состояние смесителей должны быть произведены за счёт собственника жилого помещения. Управляющие организации не обязаны производить данные работы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах