1 сентября в Мурманской области за парты сели 80 тыс. школьников, в том числе почти 8 тыс. первоклассников.
Что изменилось в школе в этом году, а также как решают кадровый вопрос в образовании — в материале «АиФ–Мурманск».
Доплаты за нагрузку
Мурманская область входит в топ-25 регионов по качеству образования и в десятку лучших в стране по ключевым элементам — образованию и развитию.
Тема образования крайне важна, она важна для развития и области, и всей Российской Арктики.
«Нет школ или колледжей, которые не обновляются. Тема образования крайне важна, она важна для развития и области, и всей Российской Арктики, — уверен губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — За пять лет финансирование системы образования увеличилось почти в два раза. Деньги были направлены на строительство и капитальный ремонт детских садов, школ, колледжей, на создание уникальных пространств, обновление парка автобусов, поддержку педагогов, студентов и школьников».

К слову, благодаря плану «На Севере — жить!» удалось увеличить зарплаты педагогов почти в 1,5 раза. Сегодня, согласно данным официальной статистики, средняя зарплата учителей в регионе составила 89 920 рублей, что значительно превышает показатели многих регионов России.
По поручению главы области из бюджета будут выделены дополнительные средства на ежемесячные губернаторские доплаты, руководители укрупнённых учреждений будут получать 30 тыс. рублей за два объединённых учреждения, 50 тыс. рублей — за три, 70 тыс. рублей — за четыре и более объединённых учреждений.
«Понятно, что и ответственность выросла, и трудозатраты, и нагрузка на руководителей, поэтому с 1 сентября этого года появится эта ежемесячная доплата. И это справедливо, потому что работы стало больше», — пояснил глава региона.
Благодаря этим и другим мерам поддержки до 2030 года в Заполярье обещают решить вопрос с дефицитом педагогов. За последние несколько лет в регион удалось привлечь более 1,5 тыс. учителей.
Арктический подход
1 сентября в Мурманске благодаря плану «На Севере — жить!» прошло торжественное открытие Губернаторского лицея, в котором учится 375 ребят.

«Это уникальное для региона образовательное учреждение, которое станет первой ступенью подготовки востребованных кадров для Арктики. Обучение будет идти по трём направлениям: «Северный морской путь», «минеральные ресурсы и технологии» и «арктические биоресурсы и биотехнологии». Эти же направления будут в кампусе мирового уровня, который создаётся на базе Мурманского арктического университета. Тем самым будет обеспечена связка школы и университета», — пояснила заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина.
Для школьников проводят профтуры, позволяющие увидеть, как реализуются масштабные инвестиционные проекты в Заполярье. В этом году региональные власти намерены дополнительно выделить из бюджета 30 млн рублей на экскурсии на предприятия. Запланированы поездки, которые посетят 40 тыс. детей, включая учащихся 6–7-х классов.
Главная задача — ориентировать школьников на получение востребованных в регионе профессий.
«Все школы региона имеют соглашения о сотрудничестве с предприятиями и организациями, но работа над установлением новых шефских связей продолжается, — рассказала Анна Германовна. — Главная задача — ориентировать школьников на получение востребованных в регионе профессий. Один из инструментов — расширение сети профильных инженерных классов, которые создаются в системе «школа — предприятие». В новом учебном году их число увеличится с 48 до 65».
Что с домашним заданием?
Новый учебный год начинается с перемен.
Ученики 5–7-х классов больше не будут изучать обществознание, вместо этого увеличится количество уроков истории.
«С 1 сентября в школах будут внедрять единые расписания, сократится количество контрольных работ и будет ограничено время, отводимое на выполнение домашних заданий. Ученики 5–7-х классов больше не будут изучать обществознание, вместо этого увеличится количество уроков истории, а также появится новый модуль «история нашего края», — рассказала министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. — Обязательным для учеников 6–11-х классов станет занятие «Россия — мои горизонты», а курс «На Севере — жить!» продолжит знакомить школьников с экономикой региона».
В новом учебном году в Мурманской области открылась 271 группа продлённого дня в 103 школах из 120.
«Потребность родителей в организации групп продлённого дня полностью удовлетворена», — заявила Головина.
Что ещё, помимо домашних заданий, волнует ребят? Конечно, чем будут кормить в столовой.
«В школьных столовых можно будет вновь увидеть блюда из северных продуктов: оленины, ягод, рыбы. В 88 % школ имеются блюда из оленины, они включены в меню во всех муниципалитетах, за исключением Ковдорского округа и ЗАТО Островной, — рассказала Анна Головина. — Кстати, за четыре года по губернаторскому проекту «Арктическая школа» было обновлено 26 школьных столовых и ещё три пищеблока отремонтированы этим летом».
Надо сказать, губернаторский проект «Арктическая школа» появился в 2021 году, за это время было создано 342 пространства для 42 тыс. школьников. Капитальный ремонт затронул 14 общеобразовательных учреждений. Что интересно, в каждой школе региона есть хотя бы одно новое пространство! С этого года, помимо школ и детских садов, к проекту присоединились и организации дополнительного образования.
В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2025 году около 19 млн рублей было направлено на оснащение более 120 школ современными кабинетами по предметам «основы безопасности и защиты Родины» и «труд (технология)». По словам министра, к 2026 году новым оборудованием по физике, музыке и изобразительному искусству будет обеспечена практически каждая школа региона.
Важно, чтобы школьники не только получали прочные знания, но и чувствовали связь с историей и культурой своего края, развивали навыки, которые помогут им в будущем.
«Работая системно по губернаторскому плану «На Севере – жить!», мы делаем всё, чтобы образование в регионе было современным, доступным и качественным. Важно, чтобы школьники не только получали прочные знания, но и чувствовали связь с историей и культурой своего края, развивали навыки, которые помогут им в будущем. Наши инициативы направлены на то, чтобы каждая школа стала местом, где детям интересно учиться и где они видят перспективы для своего развития», — сказала Диана Кузнецова.