Примерное время чтения: 1 минута
60

В мурманской гимназии физику преподаёт учитель физкультуры

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Мурманск, 19 ноября - Аиф-Мурманск.

Администрация Мурманска опровергла сообщения о массовой практике замены школьных учителей, об этом сообщает Nord-news.

Поводом для разъяснений стали сведения о том, что в мурманской гимназии № 7 уроки технологии ведёт учитель физкультуры, литературу — математик, а историю — учитель английского языка.

В администрации заявили, что подобная информация не соответствует действительности: в учебном заведении имели место лишь «единичные вынужденные замены» — в частности, урок алгебры временно вёл социальный педагог.

Однако власти подтвердили, что в гимназии № 10 физику действительно преподаёт учитель физкультуры, правда, он прошёл профильную переподготовку. Аналогичная ситуация сложилась и в школе № 58 (корпус бывшей школы № 34), где учитель биологии некоторое время преподавал физику, также имея соответствующую квалификацию. Учитель информатики в этом же учреждении ведёт алгебру, геометрию и физику как «предметы одного цикла».

По данным городской администрации, решения о временном замещении принимаются «с учётом кадровых возможностей школы» и направлены на недопущение срыва учебного процесса. К работе по смежным дисциплинам привлекаются только сотрудники с педагогическим образованием, квалификация которых, по оценке руководства школ, позволяет обеспечить выполнение учебного плана и поддержание дисциплины.

«Практика временного замещения уроков — вынужденная, но правомерная мера, направленная на сохранение непрерывности и стабильности образовательного процесса», — пишет Nord-news со ссылкой на администрацию Мурманска.

Надо сказать, в 2025 году в мурманские школы пришли 143 новых учителя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах