В Мурманской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным областного Минздрава, этот показатель вырос на 24 %.
Как уточнили в ведомстве, вирус гриппа пришёл в Заполярье раньше обычного. Кроме того, защита против вируса гриппа у северян в этом году недостаточная – по данным коллег из Роспотребнадзора, вирус гриппа не регистрировался в регионе последние три года.
Кроме того, «в настоящее время циркулирует так называемый «свиной грипп», который достаточно агрессивен и тяжело переносится детьми, беременными женщинами, лицами с хроническими заболеваниями и старше 60 лет», - пояснил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
Напомним, Мурманская область оказалась на последней строчке рейтинга вакцинации от гриппа — регион оказался худшим в стране. Согласно данным Роспотребнадзора РФ, охват населения Кольского полуострова прививками от гриппа составляет менее 24 %.
У жителя Мурманской области выявили свиной грипп
Мурманская область в аутсайдерах по вакцинации от гриппа
Случай свиного гриппа в Мурманской области оказался завозным
Чихали на всё. Мурманская область худшая в стране по вакцинации от гриппа