1141
Рейтинг вопроса
0
+ -

Примут ли ребёнка без полиса в больнице?

АиФ на Мурмане №20 16/05/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №20 16/05/2018
Ответ эксперта

«Государство гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи согласно Территориальной программе ОМС, а в другом регионе - Базовой программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории страны. Чтобы помощь была оказана, в регистратуре медицинской организации нужно предъявить оригинал полиса ОМС. Если поездка в пределах региона, где вы проживаете, то в случае пропажи документа или забывчивости родителей можно попросить медработников использовать официальный сервис проверки полиса ОМС на сайте территориального фонда ОМС вашего региона, - поясняет сотрудник страховой компании обязательного медицинского страхования Юрий Нехайчук. - В экстренном случае (когда есть угроза жизни) ребёнка должны принять без полиса: согласно ст. 41 Конституции РФ, каждый человек имеет право на медицинскую помощь. Если вам отказали в получении бесплатной медицинской помощи, на которую вы имеете законные права, нужно обратиться к руководителю медицинской организации, в территориальный фонд ОМС по месту неоказания медпомощи, а также в свою страховую компанию».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах