Примерное время чтения: 4 минуты
278

Блэкаут по выходным. Жители Мурманска и Североморска вновь сидят без света

Сюжет Вторая волна блэкаута в Мурманске
Свет на время потух и в мурманском порту. Кольский залив парит в сильный мороз.
Свет на время потух и в мурманском порту. Кольский залив парит в сильный мороз. / Александра Михова / АиФ

Ранним субботним утром жители Мурманска и Североморска вновь оказались без света, тепла и горячей воды. Ситуация осложняется сильными морозами, сковавшими Кольский полуостров. «АиФ–Мурманск» узнал, как Заполярье переживает вторую волну блэкаута.

«Ждём хотя бы тепла»

Ленинский округ и Восточный микрорайон Мурманска, а также Североморск были отключены от электроснабжения. Свет потух около 6 утра на границе Ленинского и Октябрьского округов и в порту.

В Восточном микрорайоне Мурманска нет света, не работают магазины. Фото: АиФ/ Александра Михова

«Я была на работе в спортшколе в Ленинском округе, мы готовились к соревнованиям. В 6:30 свет отключили и до сих пор его нет. Очень холодно и ни один дом не был освещён. Я домой поеду в Первомайский район, греться», — рассказала мурманчанка Людмила.

Ближе к девяти часам утра потух и Восточный микрорайон.

«У нас свет выключили в 8:45, сразу же начали остывать батареи. Как мне сказали в аварийной службе, было обесточивание Восточной котельной, но вроде как сейчас питание восстановлено. Ждём хотя бы тепла, потому что в этот раз мороз до -20 градусов», — рассказал житель дома на улице Маклакова в Мурманске Андрей.

Фото: АиФ/ Александра Михова

В морозную погоду дома остывают очень быстро, повезло тем горожанам, в домах которых газовые плиты — они хотя бы могут приготовить еду и вскипятить чайник, чего не скажешь о жителях Восточного микрорайона.

«На восточной котельной проводится растопка водогрейных котлов и набор параметров тепловой сети», — прокомментировала пресс-секретарь филиала «Мурманской ТЭЦ» Ольга Харлым.

«Я не понимаю, если энергетики переходили с резервной линии на основную, то почему нас не предупредили. Люди бы хоть в термосы воды набрали! Или это новые ЛЭП сложились как карточный домик? Безобразие какое-то: вторые выходные без света и тепла! Детей ни помыть, ни накормить!» — справедливо возмущается мурманчанка Ирина.

Ещё одна авария

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, на участке линии электропередачи с временными опорами зафиксировано отключение электроснабжения, при этом сами опоры не повреждены.

«Проводятся мероприятия в рамках ранее отработанного алгоритма, в том числе аварийно-восстановительные бригады в оперативном режиме осуществляют переключение потребителей по резервной схеме», — заявил Андрей Чибис.

Как заверили в компании «Россети», восстановленные опоры ЛЭП не повреждены. Повторное технологическое нарушение зафиксировано на другом участке. Бригады выехали на место для выяснения причины происшествия.

Постепенно отключили дополнительное освещение, включая ёлку.
Постепенно отключили дополнительное освещение, включая ёлку. Фото: АиФ/ Александра Михова

«Мужчина в нашем домовом чате написал, что на улице Маклакова авария по свету. Потом я видел фото в соцетях, якобы рядом с улицей Скальной опора ЛЭП в наклоне. Может, и ещё одна линия накрылась, — предположил Сергей. — В любом случае, не помешает выдернуть все электроприборы из розеток».

В Мурманске троллейбусы вновь ходят по усеченным маршрутам: из Первомайского округа до улицы Академика Книповича. В городе организованы пункты обогрева, где можно согреться горячим чаем и зарядить мобильные телефоны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах