На бывшего главу ЗАТО Видяево Сергея Богзу завели ещё одно уголовное дело по п. 2 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, сообщает Следком Мурманской области.
По данным следствия, в 2023 году из бюджета региона были выделены 4 500 000 рублей для покупки микроавтобуса и проведения ремонта в спортивно-оздоровительном комплексе ЗАТО.
Экс-глава дал указание сотрудникам комплекса за счёт бюджетных средств купить автобус у бывшей супруги, как у единственного поставщика без предварительной оценки стоимости за 3 150 000 рублей. Причём фактическим владельцем был сам подозреваемый, который приобрёл его в 2022 году.
В декабре 2023 года деньги перечислили на банковский счёт бывшей супруги. Цена вышеуказанной машины не превышает 1 791 900 рублей согласно судебной товароведческой экспертизе.
Преступление выявили и пресекли следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.
Уголовное дело будет соединено в одно производство с делом о получении взятки в особо крупном размере.
Главу ЗАТО Видяево подозревают в получении взятки в особо крупном размере
В Коле иностранец пытался дать взятку полицейскому
Главу ЗАТО Видяево Богзу досрочно отправили в отставку по утрате доверия
Стали известны подробности задержания депутата Биджоева в Мурманске
В Мурманской области осудили 42 коррупционеров