Заполярье захлестнула волна афер через Интернет и мобильную связь. В первом полугодии этого года зарегистрировано более 640 подобных преступлений. Активную борьбу с преступниками в сети начали не так давно – с 2015 года. Оперативники отслеживают новые способы обмана, однако нередко преступники их опережают.
«В Вологодской области и Ямало-Ненецком автономном округе удалось установить лиц, которые совершили преступления в отношении жителей Заполярья. Наиболее яркие раскрытия были по делу жительницы Самарской области в отношении 12 мурманчан (сумма ущерба 100 рублей) и по делу мужчины из республики Казахстан, причинившему ущерб 21 жителю региона на сумму 3 млн рублей», - рассказал врио заместителя начальника УМВД России по Мурманской области по оперативной работе Максим Смирнов.
Обманывали северян целыми группами. Так, пятеро заключенных в Челябинской области «собрали» с доверчивых северян 1,5 млн рублей. В особой зоне риска – пенсионеры. На днях за липовое трудоустройство в городскую администрацию пожилой мурманчанин «заплатил» мошенникам из Ростова 14 тысяч рублей. Как показывает практика, к «возрастным» жертвам даже не нужно искать подход: чтобы получить деньги преступникам достаточно сообщить, что в беду попал близкий человек.
По словам пенсионерки, в отдалённых населённых пунктах Заполярья не все пользуются Интернетом и до сих пор знают о подобных угрозах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть