В Мурманске по делам об обмане пенсионеров, когда используют лживые истории про попавших в беду детей и внуков, наконец, появился обвиняемый. Мурманский суд примет решение о 20-летнем жителе Волжской области.
Мурманские следователи выяснили, что в сентябре этого года обвиняемый был в Заполярье, он обманул четырёх жителей Мурманска, позвонив им по телефону.
«Соучастник обвиняемого, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, звонил потерпевшим, представляясь сыном или внуком. Он сообщал, что произошла трагедия и, чтобы все уладить, нужны деньги, которые необходимо передать знакомому», - рассказали в областном УМВД.
Роль знакомого выполнял обвиняемый – он получал от потерпевших деньги, часть оставлял себе, а остальное переводил своему соучастнику почтовым переводом.
«Таким образом, были обмануты трое пожилых жителей областного центра. Общий размер причиненного материального ущерба составил свыше 150 тысяч рублей», - посчитали в полиции.
Одна из пенсионерок сначала согласилась передать злоумышленнику 50 тысяч рублей, а когда он пришел за деньгами, вспомнила предупреждения о подобных фактах мошенничества и отказалась от передачи денежных средств. После этого она сообщила о сомнительном звонке в полицию.
Обвиняемого будут судить по статье: «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба».
Напомним, на днях мошенники обманули троих северян. В полиции выяснили, что во всех трёх случаях аферисты звонили с московских номеров. У 18-летнего жителя Североморска обманщики выманили 682 тысячи рублей. Пострадала также 40-летняя мурманчанка, женщина перевела на счет афериста свыше 194 тысяч рублей. Ещё она мурманчанка, так же в возрасте 40 лет, тоже поверила аферистам. Она перевела на их счета более 45 тысяч рублей.
Правда, что всем, у кого есть СНИЛС, полагается социальная выплата?
В Мурманске у пенсионера украли больше 400 тысяч рублей
В Мурманске мужчина отдал 50 тыс «сотруднику банка» за получение кредита
В Североморске старшина начислил себе и 18 сослуживцам 8,6 млн рублей
Неудачливый брокер из Мурманской области лишился более 90 тысяч рублей