6 ноября в Териберке в районе пляжа, который в народе прозвали «Яйца драконов», двух туристов затянуло волной в море. Один человек в больнице, второй — до сих пор не найден.
Подробности происшествия — в материале «АиФ-Мурманск».
Море не прощает беспечности
Териберка — место, которое любят за суровую красоту. Скалы, океан, северное небо. Сюда едут за эмоциями, за фотографиями, за ощущением края земли. Однако море не прощает беспечности.
Двух туристов затянуло в море. Как стало известно «АиФ–Мурманск», девушке — 32 года, её следующей волной выбросило на берег, а молодому человеку — 37 лет, его поиски продолжаются до сих пор.
«В настоящее время один из них госпитализирован, второй до настоящего времени не обнаружен», — прокомментировали в пресс-службе Следкома по Мурманской области.
Следственный отдел по Кольскому району СУ СК России по Мурманской области уже начал процессуальную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).
«Сознание теряет в первый час»
Ежегодно в Териберку приезжают тысячи людей. Они хотят увидеть китов, побывать на пляже «Яйца драконов», сфотографироваться на фоне стихии.

Поиски пропавшего человека продолжаются. В них задействованы сотрудники МЧС, местные жители, волонтёры. Все понимают: шансов с каждым часом становится всё меньше.
«Низкая температура приводит к гипотермии — общему переохлаждению организма. Если человек попадает в воду, то этот процесс происходит в разы стремительнее, и он погибает в течение двух часов, а сознание теряет в первый час, — рассказал «АиФ–Мурманск» спасатель I класса МАКАСЦ МЧС России Александр Мандрусов. — Вспомним 1912 год, когда затонул "Титаник", на борту которого находилось более 2 тыс. человек. Помощь к ним прибыла через два часа, спасли около 700 человек, которые находились в шлюпках, а более 1,5 тыс. находящихся в воде погибли, несмотря на то что подавляющее большинство из них было в жилетах. Это говорит о том, что они не утонули, а погибли из-за сильного переохлаждения».
По данным синоптиков, 6 ноября в акватории Баренцева моря ожидались сильный ветер с порывами до 36 м/с и опасное волнение моря до 6,5 м. В связи с этим постановлением администрации Кольского округа были введены ограничения на выход маломерных судов в прибрежную часть акватории Баренцева моря — с 00:00 6 ноября до 24:00 8 ноября 2026 года.
«АиФ–Мурманск» следит за развитием событий.