Следственное управление СКР по Мурманской области предъявило обвинение в бандитизме и убийстве 18-летней давности троим местным жителям в возрасте от 40 до 56 лет.
В зависимости от роли каждого им инкриминируется создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней (ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ), а также убийство, сопряжённое с похищением человека и бандитизмом, совершенное организованной группой из корыстных побуждений (пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой области законным и обоснованным.
Как сообщили в полиции, один из фигурантов не желая возвращать крупный денежный долг принял решение об убийстве двух братьев — бывших акционеров Кольского пивоваренного завода — чтобы запугать нынешнего владельца предприятия и незаконно завладеть им. К совершению преступлений обвиняемый привлек близких родственников и знакомых. Для реализации задуманного они достали огнестрельное оружие.
В ночь на 19 марта 2008 года обвиняемые, по данным следствия, похитили одного из братьев, привезли на территорию завода, где насильно удерживали и избивали, после чего вывезли в лесополосу вдоль автодороги Кола – Лотта и убили. С марта 2008 года по июль 2015 года фигуранты также совершили несколько покушений на убийство второго брата.
«В течение длительного времени оперативникам не удавалось раскрыть убийство предпринимателя, осложняло ситуацию и то, что тело мужчины не найдено до сих пор», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.
В 2016 году в ходе расследования уголовного дела при обыске на территории завода были изъяты две единицы огнестрельного оружия и боеприпасы. Длительное время преступление оставалось нераскрытым: следствием отрабатывался широкий круг лиц, однако установить причастных не удавалось.
Позднее следователи и криминалисты во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД по Мурманской области и при содействии органов прокуратуры нашли новых свидетелей и получили значимую информацию, изобличающую обвиняемых. Во время дополнительных осмотров предполагаемого места преступления с применением криминалистической техники в районе 5-го километра дороги Кола – Лотта было обнаружено оружие, из которого, предположительно, был убит потерпевший в 2008 году. По нему назначена баллистическая судебная экспертиза.
В настоящий момент проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
Как следует из материалов дела, в 2019 году фигуранты уже были признаны виновными в вымогательстве и похищении человека, а один из них — также в организации приготовления к убийству. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 15 лет. В настоящее время они отбывают их в местах лишения свободы.
По данным областной прокуратуры, за совершение преступлений предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок до 20 лет с дополнительными видами наказаний либо без таковых.