Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Мурманской области. Он обвиняется по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).
По версии следствия, с августа 2022 года по февраль 2024 года обвиняемый был одним из организаторов интернет-магазина по продаже наркотиков, действовавшего на теневых площадках. Доход от незаконной деятельности превысил 5,1 млн рублей. С целью придания правомерного вида преступным доходам мужчина переводил деньги на различные банковские счета, а также приобрел на них кофейню и магазин.
Уголовное дело направлено в суд. Ранее фигурант уже был осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к 14 годам лишения свободы строгого режима со штрафом 300 тыс. рублей. Дела в отношении соучастников выделены в отдельное производство.