aif.ru counter
27.08.2019 18:08
2241
Рейтинг вопроса
0
+ -

Мне 75 лет, одолжила знакомой денег. Могу ли я переписать долг на сына?

АиФ на Мурмане №34 21/08/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №34 21/08/2019

Мне 75 лет, дала знакомой в долг 110 тыс. рублей. Боюсь, не доживу до выплаты. Могу ли я переписать долг на сына?

Е. Петрова, Высокий

Ответ редакции

«Законом допускается переуступка права требования по долговым обязательствам (цессия). Однако необходимо соблюсти ряд условий, предусмотренных Гражданским кодексом РФ (глава 24) и другими нормативно-правовыми актами. Договор цессии должен быть оформлен в письменном виде с приложением к нему документа основания возникновения обязательств (решение суда, например). Важно получить у судебного пристава-исполнителя расчёт остатка задолженности – переуступка возможна только для суммы, фактически подлежащей возврату. Кроме того, необходимо уведомить должника. Новому кредитору после заключения договора необходимо будет обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя и получить новый исполнительный лист. К слову, в вашем случае переуступка права требования не будет облагаться налогом, так как сделка безвозмездная и первоначальный кредитор не получает доход.

Переход права требования возможен и в порядке наследования. В состав наследства входят в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), а сын будет наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)», - объяснила юрист Наталья Бессарабова.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество