Ленинский районный суд Мурманска признал виновной ранее судимую 33-летнюю северянку в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Как сообщает пресс-служба суда, ей назначено два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Суд установил, что в октябре 2022 года женщина, находясь в процедуре лишения родительских прав в отношении 12-летней дочери, изъятой из семьи в мае 2021 года и находившейся на обеспечении отца, подала в отделение Пенсионного фонда по Мурманской области заявление о назначении ежемесячной выплаты на ребёнка. При этом она умолчала об изъятии девочки и её содержании отцом. В январе 2023 года, уже будучи лишенной родительских прав в отношении 9-летнего сына, она аналогичным образом обратилась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о назначении пособия на мальчика, скрыв лишение прав и нахождение ребёнка на обеспечении отца.
На основании этих заявлений на банковские счета мурманчанки с октября 2022 по октябрь 2023 года были перечислены выплаты на детей на сумму 496 188 рублей. Деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению.
С учётом отмены условного осуждения по приговору от 10 марта 2023 года суд назначил наказание по совокупности приговоров. Кроме того, осужденная обязана возместить причиненный материальный вред в размере 496 188 рублей. Приговор в законную силу не вступил.