В Облдуме рассматривается проект закона бюджета на 2022 год, а также плановый период 2023-2024 годов. На 2022 год предлагается к утверждению бюджет с параметрами в 103,6 млрд рублей доходов и 123,9 млрд рублей расходов.
Как рассказали в региональном правительстве, поскольку наш регион с крупными налогоплательщиками, учитывается оценка, каким образом будет осуществляться деятельность крупнейших предприятий области. В основу прогнозов закладываются сведения о ценах на цветные металлы, курсы валют. Благодаря этому будет формироваться доходная база бюджета.
«Мурманская область остаётся регионом с высоким налоговым потенциалом. Основными налогами у нас остаются налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Если говорить о федеральных средствах, которые нам поступают, то на 2022 год их объём составит 14,7 млрд рублей. При этом более 8 млрд из них пойдут на национальные проекты», - рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.
Напомним, при формировании бюджета был проведён опрос жителей Мурманской области.
Доходы бюджета Заполярья выросли на 20 млрд рублей
Каждый пятый рубль бюджета Мурманской области направят на образование
Доходы бюджета Мурманской области выросли на 22,6 %
Государственный долг Мурманской области составил 13,2 млрд рублей
Мурманской области предоставлены 202,1 млн рублей из федерального бюджета