В сентябре 2026 года в Мурманской области инфляция ускорилась до 7,0 %. Это выше, чем в целом по стране (6,35 %) и в соседней Карелии (5,21 %).
По информации Росстата, за месяц цены в Заполярье увеличились на 0,4%. Услуги и непродовольственные товары подорожали, а продукты — подешевели.
Цены на овощи и фрукты снижались третий месяц подряд из-за поступления от отечественных аграриев нового урожая. Особенно это заметно было на борщевом наборе — моркови, картофеле, капусте, свёкле и луке.
Сыр в сентябре стоил дешевле, чем в августе, благодаря росту производства. А яйца, наоборот, подорожали из-за сезонного роста спроса.
По словам начальника экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Натальи Сабиной, стоимость услуг услуги в сентябре также выросла. В частности, заметно подорожали зарубежные поездки из-за высокого сезон в странах Юго-Восточной Азии. Отдых на Черноморском побережье России стал дешевле.
Ранее сообщалось, Мурманской области за неделю выросли цены на яйца и мороженую рыбу.
В Мурманской области инфляция ускорилась до 6,9 %
В Мурманской области за неделю выросли цены на яйца и мороженую рыбу
Картофель подешевел на 12% за неделю в Мурманской области
Мурманский «Хлебопек» задолжал зарплату сотрудникам
Зарплата мурманских рыбаков превысила 283 тыс. рублей