Примерное время чтения: меньше минуты
9

В Мурманской области самой молодой должнице по алиментам 20 лет

@ freepik / ru.freepik.com
Мурманск, 27 мая - Аиф-Мурманск.

В преддверии Дня защиты детей Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области провело анализ исполнительных документов по взысканию алиментов.

Как показало исследование, типичный должник региона — мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, не имеющий официальной работы и имущества, на которое можно обратить взыскание. Его средняя задолженность превышает 231 тыс. рублей.

Всего в Мурманской области насчитывается 4 258 должников по алиментам. Из них 3 271 (76 %) — мужчины, 987 (24 %) — женщины. При этом мужчины задолжали своим детям 84 млн рублей, женщины — 26 млн рублей. Таким образом, средняя сумма долга на одного неплательщика составляет 231 тыс. рублей.

Самой молодой должницей оказалась 20-летняя жительница Апатитов, самым пожилым — 76-летний мурманчанин.

В УФССП России по Мурманской области отметили, что алименты — не наказание и не повинность, а обязанность по обеспечению достойной жизни детей. От регулярности выплат напрямую зависит уровень удовлетворения их жизненно важных потребностей.

«Хочется напомнить тем родителям, в отношении которых есть решение суда о выплате алиментов: это обеспечение достойной жизни детям», — подчеркнули в ведомстве.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах