В Мурманске президенту России Владимиру Путину представили мастер-планы развития опорных городов Арктики.
Как рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в Арктике реализуются проекты глобального масштаба, от которых зависит развитие не только российской, но и мировой экономики. Севморпуть необходим, чтобы вывезти товары для экспортных рынков.
Чекунков напомнил, что сегодня в арктические проекты инвестируют 35 трлн рублей.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и главнокомандующий Военно-Морским флотом Александр Моисеев рассказали о развитии Мурманской, Кировско-Апатитской и Мончегорской городских агломераций, а также ЗАТО и населённых пунктов Арктической зоны, в которых дислоцированы воинские формирования.
Напомним, президент России Владимир Путин прилетел в Мурманск, чтобы принять участие в пленарном заседании Международного арктического форума. В мероприятиях форума приняли участие представители 21 страны, около 1 300 человек, в том числе делегаты из Соединенных Штатов, а также Европы и Азии.