В Мурманской области с рабочим визитом находится делегация из Китайской Народной Республики, в состав которой вошли ведущие представители бизнеса — крупные инфраструктурные и логистически компании, производственные, телекоммуникационные, торговые и автомобилестроительные корпорации, а также Союз китайских предпринимателей в России.
Для представителей более 50 компаний из России и Китаая был организован бизнес-диалог. Участники обсудили возможности реализации совместных проектов, меры поддержки инвесторов и механизмы сопровождения проектов.
«У китайских партнёров высокий интерес к нашему региону, об этом говорит количество участников из КНР. Северный морской путь открыл нам новый вектор развития и дал импульс для сотрудничества с Китаем», — заявила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Елена Нестерович.
Особое внимание на встрече было уделено развитию Северного морского пути как части «Ледяного шелкового пути». Представители китайских компаний проявили интерес к организации контейнерных перевозок через порт Мурманск, развитию судостроения и модернизации портовой инфраструктуры.
К слову, Китай остаётся ключевым партнёром региона: его доля во внешней торговле Мурманской области составляет 41 %.