Примерное время чтения: 2 минуты
159

Можно ли сажать картошку во дворе многоквартирного дома?

Категория:  Архив
Ответ эксперта

Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер:

«Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, относится к общему имуществу собственников помещений. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, решение о его использовании принимают на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. При этом необходимо, чтобы участок был поставлен на кадастровый учёт, его границы должны быть установлены в соответствии с действующим законодательством.

При определении способов использования следует учитывать вид разрешённого использования земельного участка, правила благоустройства территории и правила землепользования и застройки муниципального образования.

В границах населённых пунктов в соответствии с классификатором видов разрешённого использования земельных участков, утверждённым приказом Росреестра от 10.11.2020
№ П/0412, выращивание гражданами сельскохозяйственных культур для собственных нужд допускается на земельных участках с видом разрешённого использования «сельскохозяйственное использование», «ведение садоводства», «ведение огородничества», «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» и «блокированная жилая застройка».

Сведения о виде разрешённого использования земельного участка содержатся на публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru, а также в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Выписку можно получить в любом офисе МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра и госуслуг (в разделе «Справки, выписки» / «Выписки из ЕГРН»), для этого необходимо знать адрес участка или его кадастровый номер».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах