Примерное время чтения: меньше минуты
25

«Дети начинают смеяться»: клоуны посетили онкоотделение в Мурманске

Мурманск, 17 апреля - Аиф-Мурманск.

Благотворительный фонд «ДоброСвет» провёл в Мурманской областной детской клинической больнице акцию «Клоунский патруль — улыбайся с нами». Как сообщили организаторы, медицинские клоуны посетили онкологическое отделение, подарив радость 30 пациентам. Этот визит открыл северное направление на карте проекта 2026 года.

Вместе с клоунами дети рисовали, пытались повторить фокусы и участвовали в импровизированных представлениях. Директор фонда «ДоброСвет» Александра Роднищева отметила, что за полярным кругом, где зимы долгие, особенно важно дарить детям тепло и ощущение праздника. По словам заведующей онкологическим отделением Иванны Дорониной, после общения с клоунами пациенты охотнее шли на процедуры, а атмосфера в отделении заметно изменилась.

«Дети раскрываются, начинают смеяться, и даже те, кто обычно не идет на контакт, тянутся поиграть с необычными гостями», — рассказала врач.

Проект «Клоунский патруль» существует уже третий год и объединил более 20 регионов страны. В 2026 году фонд планирует продолжить выезды как в новые города, так и в уже знакомые больницы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах