194
Рейтинг вопроса
0
+ -

Дают ли компенсацию при переезде с Севера?

АиФ на Мурмане №21 26/05/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №21 26/05/2021

Положена ли какая-то компенсация при переезде с Севера?

П. Соколов, Апатиты

Ответ редакции

Отвечает первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева:

«Государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены законом РФ от 19.02.1993 № 4520–1.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, зависят от источника финансирования, поскольку правила предоставления такой компенсации в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ; в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления; в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, – работодателем (ч. 5 ст. 326 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, за более подробными  разъяснениями условий и порядка компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, рекомендуем обратиться к своему работодателю.

Неработающим пенсионерам в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства на территории РФ, не относящееся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа. Для получения разъяснений о размере, условиях и порядке предоставления указанной категории граждан компенсации, связанной с переездом из районов Крайнего Севера, рекомендуем обращаться в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах