22 июня между обществом «Тепло людям. Умба», администрацией Умбы и правительством Мурманской области концессионное заключено соглашение о строительстве четырех твердотопливных котельных. Срок окончания строительства - 2019 год.
Ранее заместитель губернатора области Евгений Никора говорил, что, если всё пойдёт по плану, отопительный сезон на торфе начнётся в Умбе с 1 сентября 2018 года.
Как ранее рассказал «АиФ» депутат Мурманской областной Думы прошлого созыва Владимир Дубашинский, сегодня запасы торфа составляют 118 месторождений площадью 650 тыс. га с запасом торфа в 1270 млн тонн. С учётом того, что это возобновляемый и экологически безопасный ресурс, этих объёмов хватит, чтобы покрыть любые потребности для нужд теплоэнергетики региона.
Концессионное соглашение предполагает предоставление концессионеру земельных участков, необходимых для создания или реконструкции источников теплоснабжения, прав владения и пользования ими. Концессионер в свою очередь осуществляет финансирование проекта, строительство и эксплуатацию новых источников теплоснабжения с обеспечением заданных технико-эксплуатационных параметров.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть