Во время патрулирования архипелага Земля Франца-Иосифа сотрудники национального парка «Русская Арктика» нашли череп кита-нарвала с рогом, размер которого с человеческий рост, а вес - более 20 килограмм. Находка лежала на береговой линии бухты Отмелая Баренцева моря, сообщили в пресс-службе нацпарка.

За десять лет, которые существует нацпарк, это – второе столь масштабное обнаружение останков китообразных.
Впервые рог нарвала был найден учеными на острове Скотт-Келти Земли Франца-Иосифа в 2013 году. Однако образец был слишком старым, это были ископаемые останки животного, найденного высоко на древней морской террасе.
«Все, что связано с нарвалами, и вообще с китообразными, в северо-западной части Баренцева моря, это очень интересно. Потому подобные находки чрезвычайно ценны для науки. Сбор костных останков нарвалов и других видов китообразных – явление крайне редкое, так как животные, как правило, умирают в воде, и могут или затонуть, или их может выбросить волна на удалённое место суши, которое человек не посещает. Там в течение нескольких лет шторма и льды уничтожают их полностью, – прокомментировал замдиректора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин, – В целом, полученные в 2019 году данные, если не сенсационные, то достаточно прорывные. Мы имеем современную информацию как по видовому разнообразию, так и по местам распределения морских млекопитающих».
По словам Мизина, «Русская Арктика» будет развивать сотрудничество специалистов по китообразным. На сегодняшний день учёные уже имеют данные о наблюдениях за морскими млекопитающими в ходе Комплексной экспедиции Северного Флота, где им удалось провести 43-дневные круглосуточные наблюдения за фауной Баренцева моря.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть