В Арктической зоне РФ ежегодно образуется около 1 млн твердых бытовых отходов. Таким образом, на каждого жителя Арктики приходится около 0,62 тонны мусора в год.
Об этом пишет «КП»–Мурманск» со ссылкой на ведущего специалиста-эксперта ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» Сергея Абанина.
По его словам, свалки в Арктике приводят к таянию вечной мерзлоты. Свалки могут нагревать землю до 90 °C (например, в случае пожара). Кроме того, в мусоре продолжаются процессы гниения, выделения газов, что тоже приводит к таянию. Скованный грунт разрушается, и мусор вместе с вредными и опасными веществами (ртуть, нефтепродукты, технологические отходы от добычи руды) попадают в реки бассейна Северного Ледовитого океана, а затем и в сам океан.