В Мурманской области на самой северной линии электропередачи энергетики установили оборудование для защиты от ветровых нагрузок, сообщает Минэнерго и ЖКХ региона со ссылкой на филиал «Россети» – МЭС Северо-Запада.
Это 18 межфазных изолированных распорок на воздушной линии 330 кВ «Серебрянская ГЭС-15 – Мурманская» протяженностью более 100 км, которая проходит вдоль восточного побережья Кольского полуострова.
Электроснабжение Мурманска, Североморска, Печенги, Никеля, Заполярного и соседних посёлков с общим населением более 450 тыс. человек зависит от надёжной работы этой линии электропередачи.
Оборудование российского производства, что позволит при сильном ветре ограничить амплитуду колебаний проводов, предотвращая «пляску» и схлёстывание.
В Полярных Зорях начались локальные отключения электричества из-за метели
Пухов прокомментировал отключения электричества в Полярных Зорях
У жителя Кольского района в доме появилось электричество благодаря приставу
Жители Мурманска жаловались на скачки электричества из-за сильного ветра