aif.ru counter
39
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему отказали в поверке водосчётчика?

АиФ на Мурмане № 14 31/03/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане № 14 31/03/2020

Я позвонила в фирму и пригласила специалиста на поверку счётчика воды СВК 15-3-2, но они сказали, что этот счётчик поверке не подлежит. Почему?

Л. Мидулич, Апатиты

Ответ редакции

Отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Ракитская:

«Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Информация о соответствии прибора учёта утверждённому типу, сведения о дате первичной поверки прибора учёта и об установленном для прибора учёта межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учёта должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учёта

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», к применению допускаются средства измерений утверждённого типа, прошедшие поверку, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством РФ обязательных требований об обеспечении единства измерений, обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством РФ обязательных требований о техническом регулировании.

Замену прибора будет необходимо провести в том случае, если установленный срок эксплуатации прибора окончился (для данного типа прибора он составляет 12 лет) или же поверка показала негодность счётчика для дальнейшей фиксации показателей».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах