aif.ru counter
93
Рейтинг вопроса
0
+ -

С какого дня коммунальщики могут начислять пени?

АиФ на Мурмане №46 13/11/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №46 13/11/2019

Наш дом обслуживает УК «Ваше домоуправление». Срок оплаты квитанций – до 31 числа, а затем начисляют пени. Законно ли это?

О. Воронцова, Мончегорск

Ответ редакции

Отвечает начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова:

«В соответствии с ч. 1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внёсшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с 91-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных размеров пеней не допускается.

В данном случае, в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом, срок внесения платы продлён до 30/31-го числа месяца, следующего за истёкшим месяцем. Таким образом, если потребитель не оплатил и/или не полностью внёс плату за предоставленные услуги до 30/31-го числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, то управляющая организация имеет право начислять пени на сумму просроченного платежа, начиная с 31-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

В случае если вы не согласны с начисленным размером пени, то вправе потребовать от исполнителя (управляющей организации) провести проверку правильности исчисления предъявленного к уплате размера пени, в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил № 354».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество