116
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кому бесплатно могут установить памятник?

АиФ на Мурмане №28 14/07/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №28 14/07/2021

Мои сёстры были ветеранами тыла. Должны ли им бесплатно установить памятники? Если нет, то кому они положены?

В. Ефремова, Кильдинстрой

Ответ редакции

Отвечает военный комиссар Мурманской области полковник Олег Хамов:

«Категории «ветеран тыла» не существует, возможно, имеется в виду «труженик тыла».  Согласно п. 2 ст. 10, ст. 20 Закона от 12.01.1955 № 5-ФЗ «О ветеранах», льготы труженикам тыла определяются нормативными актами субъектов РФ. В ст. 5 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550–01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» установлены социальные услуги, предоставляемые труженикам тыла. Для установления права на льготы как труженикам тыла вам необходимо обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

В случае если имелась в виду категория «участник Великой Отечественной войны», то в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечивания памяти  лиц производится военными комиссариатами субъектов РФ по месту погребения или учёта (п. 35). Для установления конкретных обстоятельств и возможности оплаты расходов необходимо обратиться за консультацией в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах