Примерное время чтения: 1 минута
71

Можно ли возбудить исполнительное производство на ребёнка?

АиФ на Мурмане №22 31/05/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №22 31/05/2023
Ответ редакции

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения и обращения судов обязательны для всех без исключения граждан РФ, в том числе и для несовершеннолетних. Таким образом, при предъявлении в службу судебных приставов любого из видов исполнительного документа взыскателем возбуждается исполнительное производство, даже если должник несовершеннолетний. Однако тем не менее следует учитывать его возраст.

«В ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель, — пояснил помощник прокурора Ленинского административного округа Мурманска Антон Егошин. — Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и обязанности в присутствии или с согласия в письменной форме законного представителя или представителя органа опеки и попечительства. Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет осуществляет свои права и исполняет обязанности самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах