Примерное время чтения: меньше минуты
650

Норвежские санкции сказываются на уловах трески и пикши в Северном бассейне

Мурманск, 20 августа - Аиф-Мурманск.

Россия получит серьёзный недолов рыбы в том случае, если не удастся решить вопрос с санкциями, которые ввела Норвегия против мурманских рыбодобывающих компаний. Об этом было озвучено на заседании Территориального рыбохозяйственного совета в Мурманске.

Ограничения затронули 42 судна, их не пустили в норвежскую экономическую зону Баренцева моря. По словам экспертов, это 40 % добычи трески и пикши в Северном бассейне.

«Нужно постараться не свалиться в пике и взаимную конфронтацию. Необходимо постараться урегулировать отношения. Несмотря на пики в международных отношениях, мы с норвежцами всегда жили мирно, очень надеемся, что нам удастся всё урегулировать, — ответил на вопрос «АиФ–Мурманск» губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Однако наша страна оставит за собой право соответствующих решений, в случае если это не получится».

Напомним, ранее норвежские власти ввели санкции против мурманских рыбодобывающих компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», обвинив их в угрозе нацбезопасности. В России обсуждают варианты введения ответных мер.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах