aif.ru counter
105
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить за вывоз мусора в аварийном доме, подлежащем сносу?

АиФ на Мурмане № 16 15/04/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане № 16 15/04/2020

Должна ли я платить за вывоз мусора в аварийном доме, подлежащем сносу? Тем более что я там бываю только летом: дом находится в Вологодской области.

Г. Глебина, Мурманск

Ответ редакции

Отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Ракитская:

«В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от оплаты жилищных и коммунальных услуг жильцов аварийных домов. С 1 января 2019 года к числу коммунальных услуг относится и услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

С учётом положений жилищного законодательства, а именно пункта 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, органы государственной власти субъектов РФ вправе самостоятельно определять порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Поэтому вам необходимо обратиться к региональному оператору, оказывающему услуги по обращению с ТКО на территории Вологодской области».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах