Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум, на котором среди прочего обсуждались и ключевые арктические проекты.
Итоги форума и перспективы для Мурманской области — в материале «АиФ–Мурманск».
Трансарктический коридор
Весной этого года на Международном арктическом форуме в Мурманске впервые было публично озвучено понятие «трансарктический транспортный коридор», которое включает в себя Северный морской путь и ключевые порты Арктики.
«Мы будем развивать трансарктический коридор… Нужно, чтобы эта артерия действовала в комплексе со всеми прилегающими к Северному морскому пути территориями и с их возможностями», — сказал президент России Владимир Путин.
Опорная точка трансарктического коридора, важная логистическая точка на высоких широтах — Мурманский транспортный узел (МТУ).
«Мурманский транспортный узел обеспечивает развитие инфраструктуры глубоководного незамерзающего порта Мурманск и железнодорожных подходов. Мы достигли результатов в этом направлении при поддержке президента: построили почти 50 км железной дороги на западный берег Кольского залива и новый порт Лавна — якорный порт, — напомнил в понедельник, 8 сентября, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Владимир Путин поручил втрое увеличить мощности и терминалов, и железнодорожных подходов. Проект недешёвый, но задача стратегически важная. Мы сейчас это отрабатываем и структурируем проекты».
Квартирный вопрос
На полях Восточного экономического форума вновь обсуждались мастер-планы опорных городов Арктики.
«Для финансирования мастер-планов мы договорились сформировать в национальных проектах специальные разделы, посвящённые именно Дальнему Востоку и Арктике, а также направить на мероприятия мастер-планов 5 % от расходов профильных государственных программ в социальной сфере, инфраструктуре и так далее», — заявил глава государства.
Эффективное развитие арктических городов невозможно без жилищного строительства и создания современной инфраструктуры — от прогулочных зон до цифровых сервисов, таких как умный дом.
Арктическая ипотека будет распространяться на всех работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, а не только на учителей.
«Благодаря запуску арктической ипотеки, арктическим налоговым льготам, инфраструктуре, которую мы подводим через специальные механизмы, в Мурманской области удалось запустить жилищное строительство. Около 80 % сделок сегодня на рынке заключаются благодаря льготным ипотечным программам, поддержанным президентом. На ВЭФ приняты новые решения: арктическая ипотека будет распространяться на всех работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, а не только на учителей. В том числе глава государства предложил расширить программу и на вторичный рынок в тех городах, где пока не возводятся многоквартирные дома», — сказал губернатор Мурманской области.
Кстати, не всегда банки дают северянам оформить арктическую ипотеку. На прошлой неделе жительница Североморска рассказала, что её семья не может воспользоваться льготной программой, потому что компания, в которой работает её муж, зарегистрирована в Ленинградской области, хотя на самом деле он трудится на Севере.
«Постараемся помочь. Не переживайте, домов сейчас строится много, только в Мурманске — 10, в том числе на продажу. С юридическим нюансом разберёмся в рамках правового поля, чтобы снять такую проблему для жителей региона», — пообещал Андрей Чибис.
Надо сказать, сегодня в регионе возводят 20 домов — это около 132 тыс. кв. метров жилья.
«В регионе возводят 20 домов — это около 132 тыс. кв. метров жилья».
Кроме того, Владимир Путин поручил распространить льготную ипотеку на многодетные семьи, причём независимо от возраста родителей.
«Считаю правильным сделать дальневосточную и арктическую ипотеку доступной для всех семей, которые воспитывают трёх и более детей», — сказал он.
Льготы для бизнеса
Ещё одно важное решение, которое было принято на Восточном экономическом форуме, — единые льготы для инвесторов. С 1 января 2027 года на Дальнем Востоке и в Арктике будет действовать единый преференциальный режим для бизнеса.
«Иными словами, куда бы ни пришёл инвестор, в любой дальневосточный или арктический регион, город, посёлок, он везде будет иметь право на льготы», — заявил президент России.
«В Заполярье более 300 резидентов Арктической зоны, общий объём планируемых инвестиций превышает 603 млрд рублей».
По итогам первого квартала 2025 года в Мурманской области прирост инвестиций составляет около 140 %.
«Несмотря на непростую ситуацию в стране и дорогие деньги, у нас продолжается рост инвестиций. В регионе более 300 резидентов Арктической зоны, общий объём планируемых инвестиций превышает 603 млрд рублей, в перспективе — создание более 14,6 тыс. рабочих мест, — привёл цифры глава региона Андрей Чибис. — Мы не можем называть все проекты, чтобы недруги не вписали их в очередные санкционные списки. Но всего у нас около 300 проектов с потенциалом вложений свыше 3,2 трлн рублей».