В прокуратуру Мончегорска обратилась 70-летняя жительница города, которая не заменила паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.
По словам пенсионерки, это произошло из-за отсутствия у неё регистрации на территории страны по состоянию на 6 февраля 1992 года и до настоящего времени, которая нужна для признания гражданина СССР гражданином РФ и, следовательно, замены паспорта.
Прокурор города обратился в суд в защиту прав женщины с заявлением об установлении факта проживания в Мончегорске с 1981 года, в том числе и на 6 февраля 1992 года, и до сих пор. Представлены доказательства, включая пояснения свидетелей.
Суд удовлетворил заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение для получения паспорта гражданина РФ. После вступления решения в законную силу пенсионерка сможет поменять паспорт.
Ранее «АиФ–Мурманск» писал, пенсионерке из Казахстана, переехавшей в Колу, назначили пенсию. В начале февраля Людмила Владимировна получила паспорт.
Новый штамп в «Паспорте полярника» получат пары в Мурманске
Более 6 тыс. человек купили «Паспорт полярника» в Мурманской области за год
Стоимость «Паспорта полярника» изменилась в Мурманской области
Более 3 тыс. северян вышли на пенсию досрочно с начала 2026 года
16 852 жителя Заполярья старше 80 лет получают повышенную пенсию