Реконструкция мемориала «Защитникам Советского Заполярья» начнётся после Дня Победы. Об этом рассказал глава Мурманска Иван Лебедев.
«Нам предстоит тяжелейшая работа, это непростой процесс, — ответил он на вопрос «АиФ–Мурманск». — Мы уже переговорили с коллегами из Волгограда, которые занимались реконструкцией мемориала «Родина-Мать зовёт!». Конструктивно это разные памятники, но коллеги подсказали нам, на что следует обратить внимание».
Как только завершатся конкурсные процедуры и будет определён подрядчик, станет известна конкретная дата начала реконструкции.
«Будем учитывать каждую деталь, чтобы сохранить исторический облик», — пообещал Иван Лебедев.
Напомним, реконструкция мемориала «Защитникам Советского Заполярья» должна завершиться в течение трёх лет. В 2026 году на это предусмотрено свыше 411 млн рублей, из которых 60,9 млн рублей поступят из областной казны.