Примерное время чтения: меньше минуты
17

Росприроднадзор официально разрешил спасти кита в Мурманской области

Александра Михова / АиФ
Мурманск, 12 июня - Аиф-Мурманск.

12 июня в Мурманской области у острова Кильдин будут спасать горбатого кита. Росприроднадзор официально разрешил проведение операции по распутыванию животного, сообщил глава региона Андрей Чибисв соцсетях.

Сейчас на месте его состояние детально оценили специалисты Мурманского арктического университета (МАУ) вместе с экспертами «Совета по морским млекопитающим» и волонтёрами. В Заполярье сегодня приедет команда опытных спасателей «Друзья океана» с Сахалина.

Фото: Губернатор Чибис в MAX

Как уточнил губернатор, ситуация серьёзная, есть глубокие повреждения, поэтому действовать нужно максимально профессионально.

Также коллеги из Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району направят специалистов для участия в спасательной операции.

Чибис поблагодарил команду правительства, учёных, Пограничное управление ФСБ России по Западному арктическому району, волонтёров и бизнес, который предоставил технику и помощь.

Ранее сообщалось, Мурманской области готовятся спасать кита, запутавшегося в сетях. Два года назад успешно обводили кита Станислава.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах