42
Рейтинг вопроса
0
+ -

С какого возраста детей могут привлечь к административной ответственности?

АиФ на Мурмане №41 13/10/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №41 13/10/2021

Когда дети могут быть привлечены к административной ответственности?

Н. Тараненко, Кола

Ответ редакции

Отвечает заместитель прокурора Октябрьского округа Мурманска Наталья Теплова:

«Статьёй 2.3 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему определённой меры воздействия. Решение это принимается с учётом обстоятельств дела и личности нарушителя (правонарушение совершено впервые, характеристики с места обучения и места жительства исключительно положительные, несовершеннолетним осознаны виновные действия в полной мере, в содеянном он раскаивается).

При этом несовершеннолетнего могут обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему, вынести предупреждение, объявить выговор или строгий выговор, возложить на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанность возместить причинённый материальный ущерб, возложить обязанность своим трудом устранить причинённый материальный ущерб, организовать в отношении него индивидуальную профилактическую работу».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах