Примерное время чтения: 1 минута
12

Стало известно, почему чернеют рябины в Мурманске

Александра Михова / АиФ
Мурманск, 8 апреля - Аиф-Мурманск.

В Мурманске горожане обратили внимание, что стволы и ягоды рябин почернели, а листья стали как будто ржавые. Это заболевание называется антракноз, его вызывают сумчатые грибы Ascomycota.

Как пояснили «КП»–Мурманск» в комитете по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, причин для заболевания деревьев много. В частности, возвратные холодные массы в июне, иссушающие периоды в июле, ранние заморозки, ограниченность пространства для правильного развития корневой системы, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, выбросы автотранспорта, а также тепловые воздушные массы, создаваемые городским транспортным потоком.

«В связи с этим однозначно установить степень влияния грибковых инфекций на состояние зеленых насаждений в Мурманске не представляется возможным», — заявили чиновники.

Центр защиты леса Ленинградской области Федерального агентства лесного хозяйства ФБУ «Российский центр защиты леса», который по заказу администрации проводил лесопатологическую экспертизу древесной ткани, плодов, ветвей и листьев рябин в Мурманске, рекомендует уничтожить источники инфекции, то есть опавшие листья и пораженные плоды, поскольку заражение происходит через растительные остатки.

Так, в скором времени начнётся санитарная обрезка деревьев вдоль проезжих частей, некоторые заболевшие рябины вырубят, чтобы инфекция не перешла на соседние деревья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах