19 мая, на Семеновском озере состоялись первые в Мурманске Чистые игры - командное соревнование по сбору вторсырья. В нем приняли участие более 130 человек.

Чистые игры проходят в виде соревнования. У команд есть полтора часа и определенная территория для уборки. Участники сортируют найденный мусор по мешкам разного цвета: «стекло», «пластик», «металл» и «смешанные отходы», отдельно собирают батарейки и автомобильные покрышки. Баллы начисляются за каждый килограмм мусора, дополнительные – за чек-ин (пост с фотографией) в соцсетях. Победителем стала команда «Одуванчики».
За полтора часа команды собрали 300 мешков мусора или 1445 кг вторсырья. Участники находили удивительные вещи: подушки, обломки бытовой техники, старый патефон, ковры, мангалы, посуда, чемоданы и детские игрушки. Сырье передано на утилизацию Центру обращения с отходами и заводу термической обработки
«Мы частенько проводим эко-десанты, убираемся в районе Севрыбы, Ледового озера, но таких масштабных вылазок у нас еще не было. Классно, что игры прошли на Семеновском озере - это же самое посещаемое место в городе, парк, озеро. Здорово, что организовали такое мероприятие, которое подвигло большое количество людей выйти и убрать мусор» – сказала волонтер Центра развития волонтерского движения Елизавета Розаева.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть