Примерное время чтения: 1 минута
23

В Мурманской области соцфонд выплатил более 27,4 млн рублей по больничным

Мурманск, 24 августа - Аиф-Мурманск.

С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по Мурманской области направило на оплату больничных и пособий по беременности и родам индивидуальным предпринимателям свыше 27,4 млн рублей.

Как сообщили в ведомстве, мерами поддержки воспользовались 342 северянина, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию и уплативших взносы в 2025 году.

Основная часть средств — 22,2 млн рублей — направлена на выплаты по материнству и детству. В числе застрахованных преимущественно женщины: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств. В ОСФР отмечают ежегодный рост числа граждан, желающих получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременную выплату при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ним.

Стоимость страхового года в 2026 году составляет 13 199,71 рубля. Взнос можно уплатить единовременно или частями до 31 декабря, что даёт право на получение выплат в 2027 году.

«Участие в программе гарантирует индивидуальным предпринимателям финансовую стабильность в самые важные моменты жизни — во время болезни, ожидании малыша и появлении его на свет», — отметил управляющий ОСФР по Мурманской области Вадим Корнов.

Размер пособия по беременности и родам при обычной беременности (140 календарных дней) в настоящее время составляет 173 тыс. рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — не менее 14 937,5 рубля.

Подать заявление о добровольной уплате страховых взносов можно через портал госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Мурманской области или МФЦ. Консультации по вопросам социальных выплат доступны по телефону контакт-центра для страхователей: 8 (8152) 568-298 (добавочный 1).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах