Примерное время чтения: 1 минута
44

В торговом порту Мурманска переместили кран массой 250 тонн

Мурманск, 9 декабря - Аиф-Мурманск.

В Мурманском морском торговом порту провели сложнейшую операцию по перегону портального крана массой 250 тонн.

Как пояснили специалисты, основная сложность заключалась в том, что кран перемещали по временным крановым путям, которые были выложены  специально для этого, а для перемещения по территории, где отсутствовало электропитание, применялись погрузчики повышенной грузоподъёмности.

Кроме того, усложняло работу то, что кран может двигаться только по прямолинейной траектории. Для изменения направления использовались разворотные тележки механизма передвижения, разработанные заводом-изготовителем.

Перемещение крана заняло пять рабочих дней, операцию проводили сами портовики, что позволило значительно сократить расходы — аналогичные работы с привлечением подрядчиков обходятся в миллионы рублей.

По словам заместителя технического директора ММТП (по крановому оборудованию и манипуляторам) Федора Сизова, это не просто перегон техники, а демонстрация высокой квалификации специалистов.

«Мы не только экономим бюджет, но и развиваем компетенции внутри коллектива, передавая опыт от старшего поколения молодым инженерам, которые уже активно используют методы, например, 3D-моделирование», — уточнил он.

Портовый кран грузоподъемностью 32 тонны заменит устаревшее оборудование возрастом более 45 лет и будет задействован в работе с железорудным концентратом.

Напомним, в ноябре Мурманский морской торговый порт перегрузил более 880 тыс. тонн грузов, что на 11 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах