21 октября в Мурманске прошла встреча премьер-министра России Михаила Мишустина с инвесторами Арктической зоны. Восемь бизнесменов рассказали о своих проектах и обратились к председателю правительства за поддержкой.
В частности, владелец рыбоперерабатывающего завода в Умбе попросил создать информационную систему, похожую на ту, что работает на Дальнем Востоке, которая позволит в электронном виде распределять рыбопромысловые участки.
«У нас современное предприятие, способное перерабатывать до пяти тонн рыбы в сутки. Прежде всего, беломорской сельди и горбуши», - рассказал генеральный директор «РЗ «Терский берег» Сергей Вильшанский.
Михаил Мишустин поддержал создание информационной системы в Арктике.
«Надо распространять практику Дальнего Востока на Арктику, - сказал он и попросил подготовить постановление правительства.